Таджикистан может прожить за счёт собственных минеральных ресурсов

0
Таджикистан может прожить за счёт собственных минеральных ресурсов

Такую мысль высказал в блогосфере ЦАР эксперт Муртаз Рахматов, который ещё в советское время занимался вопросами исследования природных богатств Таджикистана. То есть, республика может и должна постепенно освобождаться от ввоза разного рода сырья, кроме, конечно, газа и бензина, которые импортируются из РФ. Такого вида моторного топлива в РТ нет.

Зато, по данным ряда министерств и ведомств, специализирующихся в добывающей промышленности, недра Таджикистана богаты серебром, свинцом, золотом, сурьмой, ртутью, драгоценными камнями и ещё 33 элементами периодической системы Д. Менделеева. Но их разработкой ранее занимались советские специалисты. За 30 лет независимости горнодобывающая промышленность пришла в упадок.

Однако недрами Таджикистана сегодня активно интересуются китайские инвесторы. В 2023 году КНР инвестировала в экономику РТ 330 миллионов долларов, из которых 65 процентов направлено на добычу минерального сырья и разработку новых месторождений. Согласно договорным обязательствам, половина добываемого объёма полезных ископаемых будет отправляться в Поднебесную в качестве компенсации за проценты инвестированных средств.

Эксперты с осторожностью замечают, что даже, если Таджикистан начнёт оставлять половину объёмов добытого китайского сырья, то это не означает, что республика может полностью отказаться от импорта минералов и металлов. Слишком велики аппетиты у китайских инвесторов. Ведь в 2024 году они планируют вложить в экономику Таджикистана более одного миллиарда долларов. Это почти 30 процентов сегодняшнего бюджета республики.

Гухаршо Турсунов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…