В Душанбе изменится транспортная система

Правительство Таджикистана и корейский банк подписали соглашение об инвестициях в строительство новой транспортной системы в столице РТ. Речь идет о скоростном лёгком метро. В полуторамиллионном городе это будут выходом из затруднительного положения, когда наземный общественный транспорт не решает всех проблем перевозки пассажиров.

Строит глубокотоннельное метро опасно. Так как Душанбе находится в слишком сейсмоопасной зоне. Поэтому решено использовать неглубокие тоннели, эстакады и прокладку рельсов на поверхности земли, что позволит увеличить скорость передвижения поездов до 120 километров в час.

Стоимость проекта с десятью станциями составит 135 миллионов долларов. Срок реализации – до 2027 года.

В то же время ряд экспертов в сфере транспорта считают, что строительство лёгкого метро – затратный и малоэффективный способ, к тому же при подземных ударах большой силы – ещё и опасный. Ведь в казахстанском городе Алматы признали метрополитен неэффективным и небезопасным транспортом. И там стройка практически не движется, хотя под землей пройдено несколько километров.

Но в то же время в Ташкенте метро действует уже несколько десятков лет, хотя это город, также находящийся в сейсмоопасной зоне.

Однако в Душанбе есть возможность развивать наземный электротранспорт: троллейбусы, электробусы, трамваи. Только в связи с нерациональной застройкой столицы , это тоже мало реально, ведь придётся сносить здания времён советской постройки, убирать часть парковой зоны, велосипедные дорожки, тротуары, ограждения, уменьшать кривизну поворотов для того, чтобы создать на магистральных проспектах дополнительную полосу движения.

К тому же возникла необходимость создавать концепцию развития столичного города и его всей инфраструктуры. А это ещё затраты и немалые. Даже при серьёзных инвестициях это потребует солидных бюджетных вливаний.

Турсунбек Алибеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…