Таджикистан лидирует в ЦАР за счёт естественного прироста населения

Опубликованные в СМИ статистические данные о численности населения Таджикистана вселяют некоторую уверенность в том, что массовая трудовая миграция не отражается серьёзным образом на темпах экономического роста. На первое июля 2023 года в республике проживало более 10 миллионов человек. В том числе в Душанбе – 1 миллион 220 тысяч человек. Больше всего людей насчитывается в Хатлонской области – 3,53 миллиона человек. Меньше всего – в Горно-Бадахшанской автономной области – 234 тысяч человек. Среднегодовой естественный прирост населения с 2013 по 2023 гг. составил 2, 34 процента. Это абсолютный показатель в ЦАР.

Казалось бы, что так тревожатся эксперты и политологи, когда говорят и пишут о росте миграции в другие республики ЦАР и в РФ? Да, рождаемость в Таджикистане превышает естественную убыль населения. И это плюс. Значит, к 2040 году кризиса в сфере кадров и рабочей силы может и не быть?

Но есть проблема в том, что ежегодно на временные трудовые заработки уезжают до одного миллиона человек. В числе трудовых мигрантов уже есть и женщины. За полгода уехало почти 80 тысяч представительниц «слабого пола». Но как-то слабо отражена гендерная составляющая в статистическом отчёте.

В числе 10 миллионов жителей 59 процентов – женщины разных возрастов. А 41 процент представители сильной половины. Но 14 процентов – это мальчики до 12 лет. Значит, 29 процентов – это трудоспособное мужское население. Маловато для развития экономики, считают эксперты. То есть, надо останавливать трудовую миграцию, создавать хорошо оплачиваемые рабочие места. Но в перспективе этого нет. Хуже того, в Таджикистан на новые стройки едут китайцы, которые быстро занимают освободившиеся ниши в трудовом секторе. Пока их менее одного процента, но всё ещё впереди, отмечают эксперты. Осваивая жизненное пространство Таджикистана, они постепенно вытеснят местное население с наиболее оплачиваемых мест.

К 2035 году их количество может составить уже 8-10 процентов. А это уже серьёзно. Так что, развивая экономику за счёт китайских инвестиций, Таджикистан может потерять свою самобытность.

Мирзо Саггилаидов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…