Брюссель «заботится» о правах жителей Туркменистана

В Ашгабаде, по сообщениям СМИ, завершились переговоры главы внешнеполитического ведомства Туркменистана с послом ЕС, который до этого посетил три республики ЦАР с деловым визитом. О чём шла речь с посланником Евросоюза?

По мнению политологов, в первую очередь, о поставках дешевого газа в Европу, которая готовится к сложной зиме без больших запасов топлива. Евросоюз сегодня не устраивают цены на газ из Казахстана: тарифы не отвечают возможностям европейских стран оплачивать их сполна.

В то же время Туркменистан, имея большие запасы энергоносителя, может снизить цены. Во-вторых, посла ЕС тревожило соблюдение прав человека в Туркменистане, в частности, женщин, которые не могут садиться за руль автомашины, не достигнув сорокалетнего возраста. В то тоже время есть проблемы и в образовательной сфере. ЕС, в частности, не устраивает тот факт, что детям запрещается рассказывать о свободе половых отношений, как это сейчас преподаётся в ряде европейских стран. Это тоже, по мнению посла, нарушение прав ребёнка.

Ещё один момент, это развитие «зеленой энергетики». ЕС готово применить санкции к Туркменистану в сфере неконтролируемых выбросов метана и парниковых газов. Но в то же время посол искал возможности транспортировки того же газа в Европу.

Никаких документов в ходе встречи подписано не было. Визит посла ЕС оказался простой формальностью, отметили политологи.

Сердар Ахметкалиев, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…