В Кыргызстане ряд хозяйственных и социальных сфер переходят на ГЧП

0
В Кыргызстане ряд хозяйственных и социальных сфер переходят на ГЧП

Государственно-частное партнёрство в Кыргызстане становится наиболее популярной и эффективным методом привлечения инвестиций не только в экономическую сферу, но и в социальную. Сегодня в Бишкеке в центре ГЧП осуществляется деятельность по 72 проектам.

Создаются предприятия смешанной формой собственности, в которых есть доли как частных инвесторов, так и государственных вложений. Причём частные инвесторы вкладывают средства в оборудование, а пользуются государственным недвижимым имуществом. Такая деятельность приносит наибольший эффект.

Эксперты отмечают, что программа рассчитана на четыре года идо 2027 года необходимо реализовать более 55 проектов в сфере транспорта, коммуникаций, энергетики, сельском хозяйстве, а также в здравоохранении, культуре и образовании.

Наиболее распространенной формой ГЧП в образовании является создание частных детских дошкольных учреждений. В связи с тем, что государство предоставляет высвободившиеся площади в различных офисах и не требует арендной платы, а только просит вложения в капитальный ремонт, то предприниматели довольно охотно идут в эту сферу деятельности. Есть интересные предложения в области общественного транспорта. Частные автобусы в Бишкеке и других городах КР охотно обслуживают государственные маршруты и зарабатывают немалые средства для обновления парка.

В энергетике также немало добрых примеров.

Эта форма привлечения инвестиций заимствована из положительной практики РФ. Дело в том, что в 2022 году три группы кыргызских предпринимателей изучали лучший опыт ГЧП в Омской и Челябинской областях России.

Айгуль Татарбекова, по информации tazabek.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…