Ситуация в Афганистане волнует соседние государства

В СМИ Таджикистана появилась информация о встрече президента республики с пакистанским генералом, который возглавляет объединённый комитет глав штабов армии Пакистана. Причём в Душанбе генерал экстренно прибыл по настоянию президента Пакистана. Того требовала обстановка на севере и западе Афганистана.

Стороны обсудили важные вопросы оборонного значения. Особое внимание уделено борьбе с терроризмом, наркотрафиком и противодействию транснациональной преступности.

Эксперты в сфере обороны считают, что «талибан» устранился от борьбы с бандформированиями «ИГИЛ» и другими джихадистскими течениями. В частности, из Пакистана перебазировалось на север Афганистана более шести тысяч боевиков. Вооружение и экипировку им предоставили инструкторы из Пентагона. В лагерях у таджикской границы сегодня сосредоточено почти 15 тысяч экстремистов и террористов. Поэтому нужна совместная деятельность по пресечению возможных терактов на транспорте, в городских условиях, на объектах коммуникации. В том числе особой охраны требуют трубопроводы, железная и автомобильные дороги, мосты.

Никаких документов подписано не было, но силы правопорядка Пакистана и пограничная служба Таджикистана приведены в полную боевую готовность.

Кумарбек Турсунов, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…