Генконсул России в Казахстане вынужден был покинуть республику

0
Генконсул России в Казахстане вынужден был покинуть республику

Ряд СМИ и блогосфера Казахстана буквально вскипели в связи с заявление генконсула России о том, что в РК (цитата) «наблюдается спад в уровне использования и изучения русского языка». Он привел конкретные данные о том, что русскоязычное население из-за притеснения, бытовых неурядиц покидает республику, и минобразование РК меняет государственную программу обучения с опорой на казахский язык. Несмотря на большой опыт работы в Казахстане, его сняли с этой должности, и он уехал в Россию.

Однако ряд политологов отметили, что бывший генконсул был прав в том, что в последние годы в Казахстане, действительно, сокращаются русские школы и классы, исключается предмет «Русский язык» для учащихся первых классов. И эта тенденция вызывает тревогу в обществе.

В то же время в республике есть большой дефицит учителей русского языка, вузы отказались готовить специалистов такого профиля. Уже половина школ РК ведут обучение только на казахском языке. И к 2030 году возможен полный отказ от преподавания предметов на русском языке.

В то же время эксперты в сфере образования Казахстана бьют тревогу. Выпускники школ не могут поступать в иностранные вузы, сдавать ЕГЭ, общаться со сверстниками, так как получали знания только на казахском языке, а он не адаптирован к российским и другим вузам. Доля поступивших в заграничные высшие учебные заведения в РК сократилась с 34 до 11 процентов.

Айдарбек Сумадиев, по информации https://asiaplustj.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…