Узбекистан ищет выход в Индийский океан

Из служебной командировки в Афганистан и Пакистан вернулась делегация узбекских чиновников. По данным публикаций в интернет-сегменте РУз, представители минтранса решали ряд проблем транзитных перевозок грузов через Афганистан, Пакистан до портов Индийского океана.

Узбекских чиновников интересовали вопросы безопасности при перевозках грузов через территорию Афганистана, состояние логистики в этой части Азиатского континента и объекты на пограничных переходах между Афганистаном и Пакистаном.

Эксперты недоумевают: зачем узбекским предпринимателям искать выход к Индийскому океану через особо опасные территории, которые власти «талибана» совершенно не контролируют и какие товары повезут они по трансграничным маршрутам? Пока ответов на эти вопросы нет.

В то же время ряд политологов предложило отказаться от таких маршрутов, так как нет никаких гарантий безопасности людей и сохранности грузов, когда в Афганистане растёт численность боевиков «ИГИЛ». Дешевле и безопаснее воспользоваться маршрутом «Север-Юг» по Каспийскому морю, ведь сегодня Туркменистан получил официальное разрешение на использование грузов стран ЦАР в северном направлении. К тому же пока у Узбекистана нет четких договорённостей со странами Персидского залива об экспортно-импортных операциях в этой части Азиатского континента. Да и пока им особо и нечего предложить.

Феруза Абугалимова, по информации https://dunyo.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…