В Таджикистане объявлена чрезвычайная ситуация

На республику в минувшие выходные дни обрушились ливневые дожди. По данным синоптической службы РТ, за сутки выпала месячная норма осадков. Согласно сообщениям МЧС, в результате удара стихии погибли 14 человек, пострадали ещё не менее 300 граждан Таджикистана.

Обрушившийся ливень вызвал сход селевых потоков, оползней и камнепадов на трассе «Чанак-Душанбе». С автодороги в течение нескольких минут были смыто в пропасть шесть автомобилей, в том числе одна спецмашина. Кроме этого, пострадали жители таких городов, как Душанбе, Гиссар, Вахдат. Люди даже в городских условиях погибали в грязевых потоках.

Стихия бушевала почти 30 часов. На автодороге «Худжанд – Душанбе» грязевой поток накрыл стразу более 15 автомобилей. Не всем водителям и пассажирам удалось выбраться наружу. Поиски пропавших людей продолжаются.

В пяти сельских районах разрушены все мосты и пешеходные переходы через реки, смыто 258 домов, 456 хозяйственных построек, 120 гектаров садов и овощных плантаций.

КЧС РТ отмечает, что ситуация на территории пострадавших районов и городов республики остается напряженной из-за сохраняющейся высокой опасности схода оползней, селевых потоков и камнепадов. Отменены все автобусные и железнодорожные рейсы. Приостановил вылеты международный аэропорт в Душанбе.

В настоящее время подсчитывается общий ущерб. По предварительным данным, он оценивается более чем в 150 миллионов долларов.

Правительство Таджикистана обратилось к населению с просьбой воздержаться от любых поездок, походов в горы, выпаса скота, заняться расчисткой русел малых речек, ручьев, арыков и водостоков.

Райбек Атажанов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…