Новый вариант экспорта газа в Ирак

Неделю назад представители правительства Ирака подписали договор с туркменскими газодобывающими компаниями о продаже природного газа для теплоэлектростанций. Почему с Туркменистаном? Ведь рядом Иран. Но это очень ненадёжный поставщик, тем более, что в памяти до сих пор остались кровавые события ирано-иракского конфликта. В то же время Иран отказал в транзите туркменского газа через свою территорию.

В настоящее время решается вопрос о поставках туркменского газа через территорию Турции. Но это слишком дорогостоящий вариант.

Эксперты полагают, что закупки газа можно осуществлять в Туркменистане. В этой республике энергоносители имеют низкую себестоимость, но встал вопрос перевозок. И сегодня он стоит с особой остротой. Ведь Иран не согласился принимать туркменский газ в своих морских портах и тем более пропускать железнодорожные эшелоны по своей территории.

Сумма контракта большая: почти 12 миллионов долларов. Но это без транспортных расходов. Эксперты предложили турецкий вариант, который включает поставки газа в порты Азербайджана, а затем в Турцию и потом в Ирак. Однако перевозки будут осуществляться через территорию, заселённую курдами. И это ещё больше может осложнить поставки.

Так что большой контракт Ашгабада с Багдадом пока повис в воздухе. Единственная возможность – строительство газопровода, которое может начаться уже в 2023 году. Но и это под большим вопросом.

Абукар Серджабанов, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…