Трасса станет короче и комфортабельнее

В Кыргызстане завершены тоннельные и проходческие работы на трассе «Север-Юг». В скалах прорублена прямая дорога протяженностью почти четыре километра и шириной 11 метров. Новый тоннель, которому дали наименование «Кок-арт», вступит в строй действующих в середине следующего года, но уже сегодня можно сказать, что проходчики выполнили всё, что им полагалось сделать за короткие сроки.

Эксперты отмечают, что общая стоимость проекта оценивается в 140 миллионов долларов. Средства вкладываются большие. Однако с вводом в действие новой автодороги общее расстояние между Бишкеком и Ошем сократится на 27 километров. Именно столько приходилось преодолевать водителям большегрузных автомобилей при подъёме и спуске. К тому же не всегда перевал смог пропустить тяжелогружёные фуры.

А с вводом в эксплуатацию нового дорожного объекта появится возможность не пережидать в «карманах» на виражах встречные автомобили, а двигаться в тоннеле в прямом направлении.

На этой трассе, по данным экспертов, есть ещё группа труднопроходимых горных перевалов, которым также требуется благоустройство. Кстати, автодорогу «Фрунзе-Ош» прокладывали ещё в советские времена, и она до сих пор служит людям. И в настоящее время это наиболее короткий путь из соседнего Узбекистана в Кыргызстан.

Камчибек Алиев, по информации https://bishkek24.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…