Вашингтон разыгрывает «энергетическую» карту в Азии

Азии без собственных энергоресурсов не выжить. И, в случае повторения аномальных морозов, даже не перезимовать. И пока Россия, имеющая огромный и, что немаловажно, – успешный опыт строительства и эксплуатации атомных электростанций, старается помочь построить собственный источник энергии, Америка вмешивается в ситуацию, чтобы процесс строительства затормозить.

Так, сейчас Вашингтон вставляет «клинья» в договоренность между Узбекистаном и российским «Росатомом» по строительству АЭС. Хотят строить сами, не имея достаточного опыта. А пока хотят, на Азию наступает зима. Узбекистан еще не оправился после энергетического коллапса минувшей зимы, но Запад волнует не это, а собственные интересы. Если Узбекистан начнет вновь замерзать, вряд ли Вашингтон поделиться своими энергоресурсами, как это сделала Россия. Но обвинить Россию, скорее всего, не забудет.

Узбекистан могло бы спасти «центральноазиатское братство» – энергетическое кольцо, в которое поступает и откуда распределяется энергия всех центральноазиатских стран. Могло бы, если бы в других странах энергоресурсов было достаточно. Однако, в том числе, на фоне нехватки воды, электроэнергии не хватает везде. Плюс Америка активно продвигает «экологическую повестку», ориентируя страны ЦАР на «зеленую» энергетику, а по факту – притормаживая строительство АЭС. Яркий пример – Казахстан, где есть все условия для строительства, но нет решения (по политическим мотивам).

На месте центральноазиатских стран мы бы Западу не доверяли. Как можно доверять тому, кто ставит под угрозу жизнь из здоровье всей Европы, координируя бесконечные теракты в отношении запорожской АЭС? По большому счету, Европу до сих пор не накрыло ядерным облаком лишь благодаря усилиям России, которая пресекает и нейтрализует диверсии. И вряд ли Вашингтон не понимает тяжести последствий. Ему просто плевать на все, что не Америка.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…