Между богатыми и бедными в Таджикистане образовалась пропасть

0
Между богатыми и бедными в Таджикистане образовалась пропасть

Примерно такого мнения придерживается сегодня большинство населения республики. Действительно, средняя зарплата в Таджикистане на 1 августа 2023 года составила около 200 долларов. А вот минимальная – только 53 доллара.

Эксперты считают, что до прожиточного минимума сегодня не дотягивает 35 процентов работающего населения РТ. То есть, эти люди живут за чертой бедности. В основном это семьи трудовых мигрантов, вернее, оставшиеся без мужей, уехавших на заработки в другие страны, их жены с детьми.

Впервые в блогосфере Таджикистана «выплыли» средние зарплаты сотрудников банковской сферы – 667 долларов. Неплохо себя чувствуют и государственные служащие 550 долларов месяц. Причём они получили солидные повышения в начале года + 125 долларов ежемесячно. А работник сельскохозяйственных отраслей остались за пределами досягаемости черты бедности: им в среднем повысили оплату труда на 11-12 процентов (официально). И это при том, что от нищеты и беспросветной жизни обанкротились почти 34 процента фермерских хозяйств. Кстати, 12 процентов сельских детей не могут посещать школы, так как у них нет одежды, обуви, учебников, а родителям нечем платить за их школьные завтраки.

Подобное социальное расслоение граждан Таджикистана ни чему хорошему не приведёт. Тем более, что открыто выступить никто не имеет права. За это в Душанбе могут и привлечь к уголовной ответственности, как уже не раз было. Но, когда искры недовольства превращаются в пламя народного гнева, будет уже поздно. Ведь на этом сегодня открыто спекулируют противники нынешнего президента Таджикистана.

Курбон Заравшоев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…