Республики ЦАР ищут пути транспортировки своей продукции в обход Казахстана

К такому выводу пришел и опубликовал своё мнение в блогосфере известный политолог КР Дастан Токольдошев. Действительно, обстановка на границе Казахстана и Кыргызстана снова находится в центре внимания властей, общественности всех республик ЦАР и, конечно, политологов. Мало того, что три президента Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана на саммите в Душанбе решили строить свою логистику в обход Казахстана, сегодня самый ближний сосед, Кыргызстан, уже не в силах что-либо предпринять в отношении таможенной службы Казахстана.

В конце августа 2023 года на пунктах пропуска из Кыргызстана в Казахстан скопились многокилометровые (до семи километров) автомобильные пробки из грузовых автомобилей, которые везут товары народного потребления, продукты питания, скоропортящиеся овощи, фрукты, арбузы, дыни. К 25 августа в очереди стояло 556 автофур. Когда они пройдут процедуру досмотра, никто не знает. В то же время предприниматели Кыргызстана несут огромные убытки.

Политолог заявляет, что причиной подобных задержек кыргызского автотранспорта является начавшийся спор, вернее, претензии казахстанской стороны по поводу того, что соседняя республика задерживает подачу воды для орошения полей двух областей Казахстана, где сегодня от засухи погибло более половины зернового клина. Но воды и в Кыргызстане тоже не хватает. Там в ряде городов вообще ввели ограничение её подачи до четырёх часов в сутки и подняли стоимость кубического метра в два раза.

А чем объясняют подлобную катастрофическую ситуацию власти Казахстана? По их ответам, размышляет политолог, комитетом национальной безопасности РК предпринимаются беспрецедентные меры по контролю за провозом наркотических веществ из Кыргызстана. Вот, мол, поэтому таможенники внимательно досматривают автотранспорт из КР. Но наркотики везут главным образом через Таджикистан, который имеет общую государственную границу с Афганистаном, где посевы опийного мака достигли небывалых размеров. А причем тут Кыргызстан? Тем более, что на границе Таджикистана и Кыргызстана введён строжайший таможенный контроль, да и обстановка там тоже неспокойная. Так зачем еще нагнетать и без того взрывоопасное напряжение, вопрошает политолог?

Кстати, подобная атмосфера на границах ЦАР, в конце концов, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до вооруженных столкновений, как это было в сентябре 2022 года на линии демаркации между Таджикистаном и Кыргызстаном. А ведь Казахстан и Кыргызстан состоят в организации ОДКБ, в ЕАЭС. Что они делят?

Асылбек Атажанов, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…