Чем привлекателен Вьетнам для Казахстана?

Эти две страны разделяют тысячи километров. Разные языки, разная культура, разный климат. Но, как оказалось, есть общие грани взаимодействия. Тем более, что в последние годы экономика Вьетнам идёт вверх, развивая разные отрасли, в том числе и добычу полезных ископаемых и также энергоносителей. И поэтому в Ханое состоялось подписание договора о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве Казахстана и Вьетнама. Документы подписали президенты республик. В том числе, с 1 сентября 2023 года жители Казахстана и Вьетнама могут не оформлять визовые документы. Для граждан РК Вьетнам стал 54 страной, куда можно ехать по национальному паспорту.

Кроме документов о безвизовом режиме, подписаны ещё ряд важных программ долгосрочного взаимодействия в разных сферах на 2023-2026 годы. В частности, Казахстан будут получать из этой страны Юго-Восточной Азии различные морепродукты, которые будут доставляться в РК рефрижераторами, а также фрукты, которые не произрастают в ЦАР. Казахстан станет обеспечивать вьетнамцев различной текстильной продукцией, зерном высоких хлебопекарных качеств и ещё большой линейкой наименований лёгкой промышленности. Серьёзное значение будет иметь развитие туристической отрасли. Кстати, эксперты отметили, что торговый оборот между Казахстаном и Вьетнамом нарастает с каждым годом и нынче его решено довести до одного миллиарда долларов.

Единственное, что может тормозить товарооборот, это большие расстояние между странами и сложная логистика. Ведь придётся доставлять грузы через железные дороги Китая, либо по морю до российского Владивостока, а оттуда по Транссибу до Казахстана.

Исламбек Исаев, по информации https://t.me/asiaplus, http://russian.people.com.cn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…