Казахстан являются главными импортерами российских лекарств

На августовском заседании правительства Таджикистана минздрав РТ привел данные о том, что республика продолжает импорт лекарственных препаратов из 56 стран мира, в том числе почти 30 процентов от всего объёма приходится на российские поставки.

Медицинские работники отметили, что закуп из РФ растёт с каждым годом, так как препараты дешевле, при приёме у пациентов не имеют побочного действия и главное – эффективнее при правильном лечении.

Эксперты поддержали решение правительства РТ об увеличении объёмов закупок препаратов в сфере радиофармацевтики, а также различных вакцин, антисептиков, перевязочных материалов из РФ. А ряд фармацевтических кампаний заключили договора с аптеками Таджикистана о дополнительных поставках ряда новых, апробированных препаратов, в том числе против сахарного диабета, гипертонии, заболеваниях сердца, онкологии.

Одновременно наращивают импорт лекарственных препаратов и вакцин министерства здравоохранения Узбекистана и Казахстана. РУз уже выразила желание увеличить закуп противоэпидемических лекарств. Казахстан намерен покупать в РФ большую группу антисептиков.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…