Кочевая культура народов Азии в поле зрения ЮНЕСКО

В рамках трёхлетней кампании «2023,2024, 2025-й – годы посещения Монголии» республика освободила от визовых требований граждан 34 иностранных государств, чтобы привлечь один миллион иностранных туристов и заработать 1,3 миллиарда долларов уже к концу 2023 года. И поэтому в конце второй декады августа 2023 года вблизи Улан-Батора стартовал международный фестиваль культуры «Кочевник-2023».

В республику прибыло около полутора тысяч делегатов из Китая, России, Кыргызстана, Казахстана, Венгерской республики, а также из Кореи. Наибольшее количество гостей приехало из российских регионов, в том числе, из Хакасии, Бурятии, Тывы, Саха-Якутии.

Организаторы подготовили большую программу, которая знакомит гостей с богатейшими традициями многовековой кочевой культуры Монголии.

В частности, прошли международные соревнования по конным скачкам, на быстроту установления юрты в полевых условиях, стрельбе из лука по движущимся мишеням и ряд других. В Улан-Баторе и в его пригородах гости знакомятся с богатыми культурными традициями монголов, дегустируют блюда монгольской национальной кухни, историей становления государственности, борьбе против иностранных захватчиков.

Большую экспозицию подготовил национальный музей, в которой рассказывается о том, как в 1921 году была провозглашена независимость Монголии, как в 1939 году монгольские араты и советские воины победили японских милитаристов на реке Халхин-Гол, как в 1945 году был осуществлён разгром Квантунской армии из Страны восходящего солнца. Причём отмечена главная роль монгольских, советских войск и китайских партизан в деле завершения Второй мировой войны на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий.

Гости также посетили музей Чингиз-хана, ознакомились с университетами, достопримечательностями монгольской столицы. Фестиваль закончится праздничным парадом кочевых народов в Улан-Баторе.

Тантарбо Олзвой, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…