Послесловие к закрытому саммиту

Политологи ЦАР и Китая были несколько озадачены закрытостью саммита трёх президентов: Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана. Почему встречались только трое? А были лидеры Казахстана и Кыргызстана, почему они не приняли участия в такой важной встрече?

В СМИ трёх республик тоже не было дано внятного ответа на эти вопросы. Тем более, что фактически саммит проходил за закрытыми дверями. Однако часть информации все же просочилась в интернет-сегмент ЦАР. Несмотря на тот факт, что разговор трёх шел в самой закрытой республике в – Туркменистане. В Ашгабаде в те дни даже отключали сотовую связь.

Как считают политологи, Казахстан остался в стороне по причине своих амбиций в транспортной политике Центрально-Азиатского региона. Действительно, летом 2023 года большое количества автотранспорта с экспортными грузами, следующего в РФ и ЕС, вынужденно простаивало на пограничных КПП Казахстана. И это серьёзным образом отражалось на себестоимости экспортируемой продукции, особенно плодоовощной. РК прекратила реализацию твёрдого топлива в соседние республики, запрещена также продажа бензина, дизельного топлива за пределы Казахстана. Непонятно, что будет происходить с подачей электроэнергии в зимнее время. Пока только вопросы, на которые нет внятных ответов.

А Кыргызстан почему не пригласили? Политологи отмечают: до сих пор тлеет « огонёк» недоверия Таджикистана к своему соседу. До сих пор не улажены пограничные вопросы, хотя делимитация государственных границ завершена, но анклавы-то остались. Что может в любой момент спровоцировать очередную вспышку насилия со смертельным исходом. Кстати, в августе 2023 года таджикский свадебный кортеж напал на сопредельной территории на местных кыргызов, и даже попытался избить кыргызского полицейского. Вот такие мелкие межэтнические стычки и провоцируют пожар большого конфликта. К тому же республика принимает участие в большом международном проекте строительства магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Поэтому не было смысла раздражать Пекин приглашением президента КР.

А самое главное, считают политологи, это водный вопрос, вернее, острая проблема дефицита поливной воды. Именно строительство большого канала «Кош-теп», протяженностью 280 километров, шириной русла 100 метров и глубиной до девяти метров осложнит водную проблему трёх республик ЦАР. Орошение 580 тысяч гектаров засушливых земель, не даст Афганистану прибавки в урожайности овощных и плодовых культур, тем более, что вода нужна для расширения посевов опийного мака.

Трёх президентов встревожила интенсивная реализация проекта китайской стороной. Фактически рукотворная водная артерия уже начала заполняться водами Амударьи, который Афганистан повернул в свою сторону. Потери будут велики. И все три республики ЦАР ощутят это уже в следующем году.

Тем более, что Афганистан ни с кем не согласовывал строительство и не входит в межгосударственную комиссию по водному урегулированию.

Проблема обостряется и в связи с тем, что «талибан» начал реконструкцию плотины на реке, протекающей по территории двух государств: Афганистана и Ирана. По этому поводу летом уже была пограничная перестрелка, когда талибы перекрыли воду, и территория восточного Ирана осталась на голодном водной пайке: от безводия погибло 35 процентов урожая овощных и плодовых культур. Сорваны договорные поставки в соседние страны, в тот же Туркменистан. А что будет, когда воды трансграничной реки Амударьи полностью пойдут на территорию Афганистана? К тому же её потери будут настолько велики, что нет малейшего сравнения с тем, что уходит в узбекскую оросительную сеть по ирригационным каналам. Поэтому Узбекистан сокращает посевы хлопка. В следующем году их будет в полтора раза меньше, чем в нынешнем. И это связано с большим дефицитом воды.

Президенты поставили вопрос о том, что Амударья берёт начало на таджикской территории и протекает по трём республикам. А причем тут Афганистан? Но этот вопрос больше оказался риторическим, так как представителей Афганистана не было на этой встрече.

Как отмечает эксперт Кундуз Адыльбекова, пока три президента не выработали общую тактику воздействия на своего южного соседа, который покушается на главное богатство ЦАР – воды Амударьи. Кстати, при таких колоссальных потерях Аральское море к 2028 году может полностью высохнуть. А Каспий отступит от нынешних границ береговых линий еще на полтора километра, что серьёзным образом отразится на мореходстве Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Ведь придётся заново отстраивать морские терминалы, тянуть к ним железнодорожные пути и газопроводы. А это дополнительные расходы из бюджета, которые пока никто не подсчитывал.

Не достигнуто общее понимание проблемы воплощения нового трансграничного проекта газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан-Китай». Дополнительная ветка даст прирост поставок топлива в Поднебесную еще 40 миллиардов кубометров туркменского газа. Для бурно развивающейся промышленности Китая это, безусловно, хорошо. Но президенты двух республик Туркменистана и Узбекистана договорились в первую очередь поставлять газ на внутренние нужды. То есть, придётся расширять морскую географию буровых работ. А это тоже затраты. И немалые. А в общей сложности при таких потребностях Ашгабаду надо будет добывать не 80 миллиардов кубометров газа, а все 140 миллиардов кубометров. Сможет ли Туркменистан вытянуть такие объёмы?

А в то же время Запад пытается «осадить» республику, ограничить добычу топлива, снизить выбросы парниковых газов, внедряя так называемую «зеленую повестку». Эксперт соглашается с теми доводами, что сегодня Туркменистан стал абсолютным рекордсменом по самым большим выбросам метана в атмосферу планеты. К тому же промышленность ЦАР буквально загрязняет воздушные массы огромной территории Азиатского континента выбросами двуокиси углерода. А это ведёт к повышению температуры на поверхности Земли.

И самое неприятное, прозвучавшее на саммите в Ашгабаде, это укор президенту Туркменистана о запрете прямых авиаперелётов в Москву. Пока никто из лидеров ЦАР, кроме ТР, не прекращал прямого авиасообщения со столицей РФ.

Айдарбек Фуркатов, по информации https://t.me/ca_vostok, https://russian.eurasianet.org/, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…