Новая логистика Туркменистана: республика не готова к её осуществлению

0
Новая логистика Туркменистана: республика не готова к её осуществлению

Туркменистан получил «добро» на работу большого транспортного коридора «Север-Юг», по которому товары из Ирана будут поставляться в морские порты ТР и России. Однако власти республики решили параллельно развивать еще один международный транспортный коридор «Восток-Запад». То есть, запустить движение железнодорожных составов и автомобилей большой грузоподъёмности в Иран, Ирак, Турцию и страны Персидского залива. Об этой инициативе в августе сообщили СМИ.

С Ираном у Туркменистана восстановлены торгово-экономические отношения. Республика поставляет в ИРИ природный газ, а покупает продукты питания. С Ираком несколько сложнее, ввиду непростой международной ситуации на Ближнем Востоке. В этой стране господствуют другие силы – курды. Зная о том, что товары из Туркменистана пойдут в Турцию, они непременно примут меры по их блокаде. Ведь курдская рабочая партия – враг № 1 режиму Эрдогана. Тогда никакой надёжности грузоперевозок вообще нет.

Как отмечают политологи, в последнее время не видно иностранных инвесторов, которые вкладывали бы средства в экономику ТР. Всех их настораживает закрытость республики, нищета населения, невозможность электронно проконтролировать передвижение грузов по территории ввиду закрытия интернета. К тому же совершенно нет логистики в транспортном коридоре «Восток-Запад». Так что, в большей степени функционирование его в ближайшие пять лет, просто миф, или власти выдают желаемое за действительное, отвлекая свой народ от тяжелой и нищенской жизни пустыми прожектами, продавая при этом газ налево и направо.

Сайдулла Хафретдинов, по информации https://t.me/+XQKNUrbflPkyYzM0

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *