Не купите? Применим санкции!

Примерно по такому принципу сегодня действуют экспортёры с Британских островов в отношении Кыргызстана. Дело в том, что данным нацстаткома КР, экспорт товаров из Великобритании за год возрос более чем на четыре тысячи процентов.

Политологи полагают, что в этой сфере товарооборота действует императивный признак: покупайте, иначе вам сделаем плохо. Что отправляют из Туманного Альбиона в азиатскую республику и за что потом придётся расплачиваться из скудного бюджета КР? В основном импортируются транспортные средства. Причём, экспорт вырос с одного миллиона фунтов стерлингов до 42 миллионов. На реализацию в Кыргызстан также идёт бытовая и офисная специализированная техника и многое другое.

Если говорить в целом, то такие темпы роста экспорта – рекордные. Ни одна республика ЦАР не добивалась подобных высоких показателей за столь короткий промежуток времени. И не развивала так свои торгово-экономические отношения со странами ЕС. Впрочем, Великобритания не считает себя страной Европейского союза. Возможно, поэтому ведёт себя на мировом рынке товаров столь развязно.

В то же время западные политологи отмечают: скачок роста экспорт возможен за счёт реэкспорт английских товаров в другие республики или страны. То есть, Кыргызстан перепродаёт товары и на этом делает бизнес. А что делать бедной республике, как не зарабатывать деньги даже таким образом.

Бешпенек Аларузов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…