Что Папа Римский «забыл» в Монголии?

СМИ Монголии сообщили жителям страны о том, что 1 сентября в Улан-Батор прилетает Папа Римский, который планирует с президентом РМ обсудить международную ситуацию, встретиться с представителями религиозных институтов, побывать в музеях и монастырях.

Политологи подчеркнули: понтифик приезжает в тот день, когда в стране начинается учебный год в школах, вузах, отмечается очередная годовщина завершения битвы на реке Халхин-Гол (1939) и окончания Второй мировой войны на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий (1945). Поэтому, возможно, всё это и будет затронуто в беседах представителей власти и религии с Папой Римским.

Хотя ранее понтифик публично заявлял, что сломить сопротивление императорской Японии в сентябре 1945 года смогли американские войска на Тихом океане. О том большом вкладе в победу советско-монгольского оружия глава римской католической церкви умолчал. Этот важный вопрос, вероятно, будет предметом обсуждения на пресс-конференции с журналистским сообществом Монголии. Ведь в 2024 году отмечается 85-летие победоносного завершения битвы на монгольской реке Халхин-Гол, а в 2025 году – 80-летие победы над милитаристской Японией.

Талбот Даждорж, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…