Япония окажет помощь Узбекистану в подготовке управленческих кадров

Журналисты узбекских СМИ, блогеры в эти летние дни работают в напряженном ритме. Попросту они не успевают освещать визиты представителей Евросоюза, США, азиатских стран в Узбекистан. В середине августа в Ташкенте состоялось подписание проекта о предоставлении стипендий для подготовки управленческих кадров РУз в университетах Токио.

Согласно документу, (цитата) «в рамках сотрудничества в 2024 году 19 молодых государственных служащих Узбекистана получат возможность обучаться в Японии в магистратуре (2 года) и один молодой государственный служащий — в докторантуре (3 года). Реализация проекта позволит кадрам, которые ответственны за будущее Узбекистана, приобрести профессиональные знания, необходимые для развития страны и внести вклад в разработку политики правительства. Также ожидается, что эти кадры внесут вклад в углубление взаимопонимания и дальнейшее укрепление дружественных отношений между Японией и Узбекистаном».

С первого взгляда, документ представляет большой интерес, отметил проректор Ташкентского государственного университета, и средства для этого предоставляются японской стороной. Только какова конечная цель подобного сотрудничества в сфере подготовки кадров? Пройдут подготовку молодые госслужащие в Японии, повысят свою квалификацию, обогатятся знаниями, но в какой сфере управления применить эти знания и навыки? Как правило, обучение за государственный счёт не идёт на пользу государству, а только на пользу того, кто обучается, и потом со знанием иностранных языков, связями человек уходит в бизнес. Таких случаев много. Вот, если бы к примеру, молодые выпускники вузов проходили стажировку и повышение квалификации на различных предприятиях Японии, в управлениях, в больших корпорациях, словом, в прикладных отраслях, это было бы большим плюсом для экономики РУз, отметил профессор Абаджиев.

Феруза Усманходжаева, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…