Власти Таджикистана закрывают глаза на многожёнство

0
Власти Таджикистана закрывают глаза на многожёнство

Законы республики такие, что официально запрещают иметь одному мужчине нескольких жен. Но социальная незащищённость многих представительниц «слабого пола» ввиду массовой трудовой миграции мужского населения РТ, заставляет закрывать глаза властей на это средневековое явление. Об этом в интернет-сегменте Таджикистана вышла большая аналитическая статья «Сколько жён: три или одна?», которая вызвала массу комментариев.

Дело в том, что ежегодно около полутора миллионов таджиков уезжают за границу на заработки, так как в беднейшей республике ЦАР невозможно прокормить семью, имеющую троих и более детей. Поэтому жёны трудовых мигрантов живут в основном за счёт заработков мужчин, которые проводят по пять, восемь месяцев за границей. И таких семей более 70 процентов, отмечают в миграционной службе Таджикистана. Причём в 2023 году в качестве трудовых мигрантов уехало из РТ более 90 тысяч женщин. Некоторые в нарушение мусульманских законов попросту бросили даже своих детей.

Но большинство женщин остаются в республике без мужской поддержки. Хуже того, представители «сильного пола» присылают своим женам разводы. И остаются «разведёнки» одни с детьми в нищете. А поэтому стараются стать второй или третьей женой какого-нибудь чиновника или бизнесмена. Это способ выжить в такой республике, как Таджикистан.

Политологи, оценивая опасную тенденцию, считают, что при таких высоких темпах трудовой миграции к 2030 году в республике останется менее 45 процентов мужского населения. А это грозит полным крахом сельскохозяйственной отрасли, так как уже сегодня 47 процентов фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием овощей и фруктов, прекратили своё существование. По мнению экспертов, в экономике Таджикистана в ближайшие десять лет количество рабочих мест для женских рук возрастёт лишь на три, пять процентов к уровню нынешнего года. А ни к чему хорошему не приведёт.

Айдарбек Худолеев, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *