Республики ЦАР ищут пути транспортировки своей продукции в обход Казахстана

Блогосфера Казахстана насыщена сегодня комментариями по поводу открывающегося нового транспортного коридора «Север-Юг» по Каспийскому морю, который соединит морские порты Ирана, Туркменистана, Азербайджана и России. Практически грузовой поток будут направлен в обход Казахстана, который сам себе наносит удары и разрушая иллюзии создания «транспортного хаба в ЦАР».

Даже порт Курык не сможет работать на республику, так как это сегодня демонстрируют порты Ирана и Туркменистана. Грузопоток через них вырос за минувшие семь месяцев 2023 года почти в полтора раза.

Проблемы Казахстана в больших транспортных задержках грузовых железнодорожных составов, которые идут транзитом через КПП республики. Узбекские рефрижераторы со скоропортящимся грузом простаивают на пограничных переходах по три-пять суток. Туркменские железнодорожные потоки вообще прекратились через территорию Казахстана. Таджикистан договаривается с Туркменистаном, чтобы направить свои составы также через морские порты.

Ситуация для Казахстана, отмечают блогеры, обостряется ещё и начавшимся строительством транзитной железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». После окончания строительства этот транзит будут очень большим конкурентом всем казахстанским железным дорогам. Пуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на апрель 2024 года.

Алия Самурзаева, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…