Пять лет на сокращение выбросов парниковых газов

Эксперты Узбекистана подвергли серьёзной критике решение властей о разработке программы перехода к «зелёной экономике» до 2030 года, несмотря на выделение Всемирным банком почти 50 миллионов долларов на цели углеродных реформ в промышленности, сельском хозяйстве и жилищном секторе. Они считают, что это довольно «хитрая схема» закабаления странами Запада развивающегося сектора экономики РУз и навязывания ему своих правил.

Да, средства выделяются и направляются туда, куда, казалось бы, необходимо, но в программе есть статьи, отступать от которых нельзя. В том числе, Узбекистан обязан закупить определенное количество солнечных панелей и ветряков, установить их на крышах вместо кровли, заплатить монтажникам, отказаться от потребления части электроэнергии и тепла от ТЭЦ, меньше использовать на транспорте бензиновых двигателей, перейти на электрическую тягу на железной дороге и так далее. То есть, это инструкция действий по переходу на «зелёную экономику», которая в ЕС уже доказала свою нежизнеспособность.

И для развивающейся промышленности Узбекистана вклад Всемирного банка в сокращение выбросов парниковых газов – это ничтожно малая часть. Но, тем не менее, проект подписан. Только как он будет выполняться, и даст ли какой эффект? Вот в чём вопрос.

Шавкат Абатуралиев, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *