Душанбе «наступает» на Хорог

В то время, когда на южных границах Таджикистана собирают мощные силы разного рода «исламисты», Душанбе продолжает оказывать давление на общественные организации Горно-Бадахшанской автономной области. С апреля по август 2023 года минюст РТ организовал массовые проверки в ГБАО. В результате выяснилось, что пять общественных организаций не соответствуют своей уставной деятельности. Все они были закрыты судом. А их руководители ранее получили большие тюремные сроки за попытку захвата власти.

Эксперты полагают, что всё это связано с майскими 2022 года событиями, когда общественность автономной области поднялась на защиту своих активистов из-за того, что суды Таджикистана приговорили зачинщиков «беспорядков» к различным срокам наказания. Однако население ГБАО выразило несогласие с решениями судов и считает их надуманными и преувеличенными. И до сих пор идут «тяжбы» по этому поводу.

Раскол в таджикском обществе используют афганские боевики «ИГИЛ». Уже не раз они прорывались через государственную границу и пытались устроить беспорядки на сопредельной территории. Пока все это пресекалось. Но, тем не менее, напряжение в таджикском обществе нарастает.

Алибек Хокимзода, по информации https://pamirinside.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *