Для чего туркмену паспорт?

Эксперты отмечают, что Туркменистан остаётся самой закрытой республикой ЦАР и занимает 80 место в общемировом рейтинге открытости. С паспортом ТР можно попасть без оформления визы в 17 стран мира. В то же время ни с одной из этих стран у Туркменистана нет прямого авиасообщения. К тому же республика недавно прекратила полёты и в Москву. То есть, попасть в страны с безвизовым режимом туркмену вообще невозможно.

Даже Турция сегодня, с которой ранее была установлена упрощенная процедура пограничного контроля, не принимает пассажиров из Туркмении, если в паспорте нет штампа о получении визы. Об этом настоял Ашгабад. А получить её в столице практически невозможно. Люди ждут её по полгода и более, и цена её, по неофициальным данным, более 600 долларов. Политологи ЦАР свидетельствуют: Туркменистан – единственная республика СНГ, которая не желает войти в так называемый безвизовый коридор для поездок. Даже на предложение РФ о введении электронных виз для граждан Туркменистана, власти не откликнулись.

Политологи недоумевают: мол, а для чего тогда туркмену паспорт? Выехать из республики нельзя. А и без такового документа в республике проживают более 230 тысяч граждан ТР.

Атабекжон Исмаилов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…