Граждане Таджикистана едут в Узбекистан для получения медицинской помощи

Сложная ситуация сегодня складывается в Таджикистане с медицинским обслуживанием населения. По данным минздрава РТ, в республике не хватает 2345 врачей и 670 средних медицинских работников. В том числе, 212 операционных медсестёр, которые должны иметь высокую квалификацию. Еще пять лет назад эти цифры были менее устрашающими. Тогда дефицит работников высшего звена составлял только 1234 человека. В то же время медвуз в Душанбе ежегодно выпускает до 235 врачей. Где же они?

Опрос общественного мнения и статданные миграционной службы показали, что ежегодно на временные заработки в РФ и другие страны уезжает до полутора тысяч медицинских работников, которые так необходимы в городских и сельских больницах. И вот почему. Заработная плата врача в среднем не превышает 150 долларов, медсестры 90-100 долларов. Как прожить на такие скудные средства? Вот это и есть главная причина бегства медиков из профессии. Если стоматологи как-то ухитряются выживать за счёт платных услуг, то хирургам деваться некуда.

Поэтому год от года в Таджикистане растёт смертность в стационарах, в особенности в хирургических отделениях. В 2021 году из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи погибло более 14 тысяч человек в городах и сельской местности республики.

В первой половине 2023 года минздрав Таджикистана заключил с узбекскими коллегами соглашение на медицинское обслуживание граждан РТ в узбекских больницах и клиниках. Это говорит о тяжелом и затяжном кризисе таджикской медицины.

Шавкат Акулимедов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…