Дефицит баранины перекроют мясом птицы

Узбекистан в нынешнем году начал активно искать инвестиционные контакты с рядом стран Европы и Азии. С японскими фирмами, например, достигнута договорённость совместного развития фармацевтической, химической, туристической отраслей. С Азербайджаном прорабатывается вопрос сотрудничества в транспортной сфере. А вот с Венгерской республикой уже начаты работы над созданием совместного птицеводческого кластера.

Дело в том, что Узбекистан сегодня испытывает серьёзный дефицит в производстве мясной продукции. Её закупки ежегодно происходят в сибирских регионах РФ. Цены, конечно, растут. Но мясо животного происхождения можно заменить птицей.

Венгерские специалисты предложили свои услуги. В течение трёх лет будут построены современные птицеводческие хозяйства, в которых ежегодно будет выращиваться до двух миллионов кур мясных, бройлерных пород, а также несушки. Так как куриных яиц тоже не хватает в самой населённой республике ЦАР.

Для обеспечения электроэнергией птицеводческих хозяйств начато строительство газогенераторных станций. Топливо для них будет поставляться из Туркменистана по установленным межгосударственным соглашением ценам.

Алибек Атажанов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…