Получать деньги можно в валюте их отправителя

Национальный банк Кыргызстана с 5 августа 2023 года снял все ограничения на международные денежные переводы. Если ранее средства, например, отправленные из Казахстана, можно было получать в Кыргызстане либо в сомах, либо в тенге, то с обозначенной даты 2023 года эта норма уже не действует. То есть, из РК физическое лицо-отправитель может послать в системе международных переводов в соседнюю республику средства в долларах. И получатель получит их в долларах, а не в сомах или в тенге.

С первого взгляда, это улучшает ситуацию на внутреннем валютном рынке, считают эксперты в сфере финансов. А с другой стороны, Кыргызстан уже наводнён долларами, которые начинают вытеснять внутреннюю валюту из оборота. Что может негативно сказаться не только на реальной стоимости сома, но и на его покупательской способности.

Все это стало возможным, отмечают политологи, благодаря активным действиям неправительственных организаций стран Запада и США, которые подкупают не только представителей властных структур, учёных, журналистов, но и местное население. Чем создают социально-политическую напряженность в обществе. А Кыргызстан помнит, чем заканчиваются «тюльпановые революции».

Мухтарбек Абакумзаров, по информации https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…