Китай на таджикском инвестиционном поле

Аналитическое бюро при правительстве Таджикистана опубликовало ряд данных, которые не оставили равнодушными экспертов и политологов ЦАР. Речь идёт о дальнесрочных инвестициях Китая в экономику ТР.

Сегодня доля китайских вложений составляет 45 процентов от общего объёма инвестиций – почти 3,3 миллиарда долларов. Причём есть ещё один интересный раздел, как гуманитарная (безвозмездная) помощь соседней республике. В первую очередь, это связано с поддержкой горнодобывающей отрасли промышленности. Солидные средства вкладывались в разработку месторождений цветных металлов. А попросту китайские компании просто вырабатывали «под ноль» все разведанные месторождения, оставляя после себя «лунный ландшафт».

Причем в республике действуют 56 совместных таджикско-китайских предприятий, которые занимаются добычей различных минеральных ресурсов: свинцово-цинковая руда, медь, сурьма, золото серебро, драгоценные камни. Они занимаются разработкой полезных ископаемых на площади в 14,3 процента территории ТР.

А остальные средства вкладывались в такие сектора и отрасли таджикской экономики, как коммуникации, строительные и финансовые услуги, геологические и горные изыскания, монтаж технологического оборудования. При таких темпах китайского инвестирования к 2030 году экономика Таджикистана может встать на «китайские рельсы». А это, по мнению экспертов, ничего хорошего сулить не может: ни Таджикистану, ни другим республикам ЦАР.

Бахтиёр Атамбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…