Узбекистан стал больше импортировать энергоносителей

Анализ статданных развития экспортно-импортных отношений Узбекистана несколько озадачил политологов и экспертов. Как оказалось, общая сумма импорта нефти, нефтепродуктов и газа в РУз составила за первое полугодие более одного миллиарда 120 миллионов долларов. Очень серьёзный рост зарегистрирован в сфере поставок нефти, бензина, дизельного топлива и мазута: почти 70 процентов.

В то же время резко возросли поставки газа. Рост составил 157 процентов. Одновременно возрос импорт твёрдого топлива. Угля завезено на 30 процентов больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Увеличился импорт электроэнергии на 25 процентов. С одной стороны, неплохо Узбекистан начал готовиться к предстоящей зиме, к аномальным холодам, которые прогнозируют метеорологи, загодя, запасая топливо.

А с другой, эксперты считают, что в Узбекистане подходят к концу разведанные ещё в советские времена запасы энергоносителей. И поэтому РУз рассчитывает на их импорт. И стратегически это неверно, подсаживаться на энергетическую иглу соседей. Но выхода нет.

Однако надежду вселяет тот факт, что предстоящей зимой республика не замёрзнет. Ведь с 1 октября 2023 года через Казахстан начнётся транспортировка российского газа: до девяти миллионов кубометров в сутки. Причём цены на него останутся стабильными до конца 2023 года.

Алия Юсупова, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…