Высказали намерения по вопросу увеличения грузоперевозок

Бизнес Казахстана проявляет серьёзную заинтересованность в укреплении торгово-экономических отношений с Ираном. Это отмечалось на состоявшемся в Астане бизнес-форуме этих стран. Как заметили политологи РК, цель подобных мероприятия стимулировать увеличение товарооборота до трёх миллиардов долларов, а объем грузоперевозок до одного миллиона тонн в год. Пока товарооборот по данным 2022 года, достиг лишь 550 миллионов долларов. Отмечалось, что казахстанские товары пользуются спросом на рынках ИРИ: в том числе подсолнечное масло, зерновые культуры: ячмень, пшеница. Кроме этого, Иран интересуют черные и редкоземельные металлы, в том числе алюминий, уран. Исламская республика экспортирует в Казахстан нефтепродукты, современные строительные материалы, а также овощную продукцию.

Заявлено, что Казахстан готов увеличить перечень товаров, поставляемых в Иран, на 75 позиций. Кроме всего, Иран уже построил в Казахстане завод по переработке масличных культур и крупный мясокомбинат. В Казахстане осуществляют свою деятельность порядка 550 компаний с участием иранского капитала: в сфере строительства, обрабатывающей промышленности, оптово-розничной торговли, транспорта, складирования и гостиничного дела.

В центре внимания оказался транскаспийский транспортный маршрут. В июле 2023 года Россия дало добро на присоединение Туркменистана к маршруту «Север-Юг», и поэтому у Ирана сегодня нет проблем с поставками своих товаров в российские морские порты на Каспии, а также по железной дороге в республики ЦАР.

По мнению экспертов, такая позиция несколько озадачила МИД Казахстана. К тому же соседние республики намереваются обходиться без казахстанских КПП и таможенных пунктов. Отчасти поэтому Казахстан намерен форсировать перевозки грузов через иранские порты. В первую очередь, РК, несмотря на засуху и неурожай, намечает увеличение поставок зерновых культур.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://www.nur.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…