Узбекистан пытается защитить свои реки

Правоохранительные органы Кыргызстана вновь зарегистрировали факт незаконной добычи рассыпного золота в Джалал-Абадской области. Это уже пятый по счёту случай в 2023 году. Причём о работах на берегу реки знали некоторые чиновники районной администрации, в том числе экологического ведомства, но мер не принимали, пока не вмешалась прокуратура КР.

Выяснилось, что предприниматель, используя специальное оборудование, размывал берега реки уже несколько месяцев подряд. Но никто на это не обращал внимание. Правоохранительные органы установили, что уничтожено более полутора гектаров плодородных земель: почва была смыта в реку. Добытое золото конфисковано. Чиновники, укрывавшие факт незаконной добычи золота, привлечены к ответственности.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Однако эксперты считают, что за такие факты надо наказывать строже. В том числе и иностранных предпринимателей, которые, имея лицензии на добычу полезных ископаемых в недрах Кыргызстана, просто уничтожают верхний, самый плодородный слой почвы, не занимаются рекультивацией, превращают угодья в непригодные территории. В первую очередь, это относится к жителям КНР, которые активно работают на реках и озёрах, в расконсервированных шахтах и рудниках, нанося непоправимый ущерб экологии Кыргызстана.

В связи с этим в парламент республики внесен законопроект о поправках к закону КР об экологии, в котором ужесточаются требования к деятельности добывающих предприятий и частных лиц.

Ахмет Ажеджаков, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…