На пограничных КПП Казахстана вновь образовались большие очереди

В последнее время эксперты ЦАР в сфере международных отношений считают, что самая сложная и длительная процедура прохождения государственной границы осталась только в Казахстане. Соседние республики серьёзно подтянули этот сегмент. В частности, процедура оформления документов на кыргызской границе составляет не более 15 минут, на узбекской границе – 20-25 минут. Укладываются в лимиты времени и таджикские пограничники, а вот казахстанские пункты пропуска, к сожалению, не отвечают стандартам. В аэропортах чуть проще, а вот на автомобильных пунктах пропуска – длинные очереди, неработающие окна регистрации и традиционное вымогательство. Об этом написал в соцсетях кыргызский блогер Айдарбек Кумаров. Ему дважды пришлось пересекать кыргызско-казахстанскую границу в течение одной недели. В общей сложности, затраты времени составили более четырех часов.

Несмотря на серьёзные критические замечания властей, КПП Казахстана работают по старинке. Пассажирский поезд, следующий из Ташкента до Новосибирска, на узбекской таможне стоит один час 20 минут. На соседней территории, казахстанской, «Сары-Агач», почти два часа, при такой же норме. И это только один негативный пример такой задержки. А потом состав вынужден догонять график, увеличивая скорость на перегонах. Кстати, железнодорожное полотно не везде отвечает современным стандартам. Есть такие участки, которых не касалась рука ремонтника несколько лет. Об этом говорят и пишут не только пассажиры, но и сами железнодорожники.

Политологи считают, что логистика Казахстана сегодня должна быть на высоте и подавать пример остальным республикам ЦАР, ведь РК имеет преимущественное геополитическое положение. Но этот фактор не используется в полной мере.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…