Китай планирует строительство каскадов ГЭС в Кыргызстане

0
Где в ЦАР воздух чище?

Почти три месяца в блогосфере Кыргызстана муссируется информация о том, что республика заключила соглашение о строительстве каскадов ГЭС с компаниями из КНР. Проектируются четыре гидростанции и одна солнечная в Иссык-Кульской области. Проект предполагает очень большие вложения в изыскательские работы, изучение режима стока воды, не останется в стороне и экологическая составляющая. Инвестиции составят почти 3,5 миллиарда долларов. Такого размаха строительства ГЭС Кыргызстан не знал со времён СССР.

Кроме энергетики, Поднебесная в 2023 году вложит средства в строительство комбината по производству минеральных удобрений, цемента, завода по строительству автосамосвалов большой мощности, легковых автомобилей для минобороны КР, а также ряда других предприятий лёгкой промышленности. В 2023 году Китай вложил в развитие экономики Кыргызстана почти 350 миллионов долларов. До 2026 года объём инвестиций может составить 5,8 миллиарда долларов.

Однако эксперты не преминули заметить, что КНР рассчитывает на отдалённую перспективу сотрудничества с Кыргызстаном, как с самым близким соседом. В частности, уже сегодня Китай арендует почти 340 тысяч гектаров земель, которые может и выкупить. Инвестиции – это вложения в развитие будущей собственной базы Поднебесной. Китайцы, ступив на землю соседа, вряд ли когда-нибудь уйдут. Тем более, когда речь идёт об энергетике. Ведь строительство каскадов ГЭС это, прежде всего, и расчёт на перспективные перетоки килоВаттов в КНР. А иначе китайцы не стали бы строить такие мощные объекты на чужой территории.

Мухтарбек Айвазов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…