Не отвечает требованиям экологической безопасности

Большую партию сельскохозяйственной продукции нового урожая, отправленную в страны ЕС из Таджикистана, в Нидерландах забраковали из-за отсутствия соответствующего евросертификата экологической безопасности. Свыше 140 тонн абрикосов, персиков, яблок, арбузов, дынь, а также ранних овощей там просто не допустили в торговые сети и выбросили на свалку. Поэтому в правительстве РТ принято решение оборудовать специальную лабораторию продовольственной безопасности. На эти цели необходимо почти два миллиона долларов, плюс подтверждение на соответствие евростандартам качества и безопасности.

Свои услуги предложили китайцы. В течение двух недель они поставят и смонтируют оборудование в Душанбе. Однако данные из новой лаборатории будут поступать только после 1 февраля 2024 года. То есть, большая часть урожая 2023 года будет реализовываться либо на внутреннем рынке, либо экспортироваться в республики ЦАР.

В то же время ряд предприятий РФ, имеющих сертификаты и соответствующее оборудование, предложили минсельхозу Таджикистана свои услуги по реализации нового урожая в сибирских и дальневосточных регионах. Речь идёт о поставках абрикосов, персиков, яблок, лука, капусты, картофеля. Эксперты полагают, что это единственный выход из создавшейся ситуации.

Алия Мурзагулова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…