В сезон овощей и фруктов в Узбекистане начался рост цен на них

Минсельхоз Таджикистана подвёл и опубликовал предварительные итоги работы за первые семь месяцев 2023 года. Оказалось, что республика произвела на экспорт почти 105 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции. Несмотря на хорошую урожайность, за рубеж продано овощей, фруктов и бахчевых культур почти на пять миллионов долларов меньше, чем за аналогичный период 2022 года. В том числе, вполовину возрос экспорт таджикистанских арбузов сладких сортов. Но это положительным образом не повлияло на экспортные операции.

В 2023 году уже собрано более 16,2 тысячи тонн арбузов и дынь, что на 6,3 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года. А покупатели негодуют: арбузы в республике дорогие: за килограмм на рынке просят 0,5 доллара (сибирские цены). Это втрое выше, чем в прошлом году. В то же время фермеры оптом реализуют их по 0,1 доллара за килограмм. Цены накручивают перекупщики, которые прикрываются высокой стоимостью транспортных расходов: цена литра бензины возросла до 0,55 доллара за литр горючего. Это отмечают эксперты.

Хорошие виды на урожай лука. А так как в зимнее время из-за перебоев с подачей электроэнергии тепличные сорта вымерзли, то пришлось упор делать на посев в открытом грунте. В общей сложности, засеяно на полторы тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Ожидается общий сбор в 760 тысяч тонн. В то же время внутреннее потребление – не более 190 тысяч тонн. А что делать с остальными запасами? Этот вопрос серьёзно волнует фермеров, но только не чиновников минсельхоза РТ. Пока никто из них не озаботился рынком сбыта, в том числе экспортными операциями.

Не проявляют интереса к предстоящему урожаю и перекупщики. Дело в том, что во всех республиках ЦАР нынче луком занято на 3,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. То есть, возникла проблема с реализацией. К тому же в ряде сибирских регионов, куда ранее отправлялся таджикский лук, решили больше не покупать его в ЦАР, а выращивать в условиях Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты рекомендуют минсельхозу: сбавить цены на лук, реализовать его по себестоимости, иначе испортится половина урожая, а затраты не окупятся. Но их никто не слышит. Вагоны отправляются в РФ, а таджикский лук уже не может конкурировать с сибирским. Так что фермеры из-за недальновидной политики минсельхоза Таджикистана останутся снова с одними убытками. Кстати, нынче количество фермерских хозяйств уменьшилось на 123 единицы. Люди больше не хотят работать себе в убыток: брать кредиты под высокие проценты на удобрения, оплачивать аренду земли, техники, покупать ГСМ, работать всей семьей на поле, а потом оставаться ни с чем. А поэтому с зимы начинают обивать пороги миграционной службы, чтобы попасть на временные заработки в РФ или в другие страны. Только так сегодня в Таджикистане простой гражданин сможет прокормить себя и свою семью.

Алибек Турсунов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…