Ашгабад представитель комитета экономики ФРГ

Нынешний год стал периодом массовых визитов представителей стран Запада и США в республики ЦАР. В частности, в Туркменистане только за семь месяцев 2023 года побывало 26 делегаций из ЕС, Турции, Соединённых Штатов, Канады. Это своеобразный рекорд посещаемости такой закрытой республики.

В конце июля в Ашгабаде побывал представитель комитета экономики ФРГ. Что его так интересовало в Туркменистане?

Прежде всего, расширение торгово-экономического сотрудничества в сфере «зелёных технологий» и не только в области добычи полезных ископаемых, энергетики, но и в сельском хозяйстве, в науке и в образовании.

Гостю также показали «город будущего Аркадаг». ФРГ может вложить в продвижение проекта серьёзные инвестиции, если, конечно, Туркменистан даст возможность Германии развивать «зеленые технологии», в том числе, альтернативную энергетику. Эксперты, однако, скептически отнеслись к таким предложениям. Дело в том, что за купленные в ФРГ солнечные панели пришлось заплатить серьёзные средства (около 12 миллионов долларов), а они оказались бывшими в употреблении и готовились к утилизации. Точно такая же ситуация произошла с ветряками, которые не прослужили и года, как пришлось в срочном порядке докупать комплектующие детали и менять старое оборудование.

Да и зачем Туркменистану, богатому на природные полезные ископаемые, экспортирующему газ, переходить на альтернативную энергетику? Таким вопросом задались политологи республики и оппозиционная пресса. Правда, удалось подписать лишь меморандум об инвестировании в электронную промышленность. А ФРГ сегодня пробивает вопрос экспорта из Туркменистана природного газа по льготным ценам. Ведь зима не за горами.

Сердар Абикжанов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…