Хлопководство Узбекистана требует инновационного подхода

0
Хлопководство Узбекистана требует инновационного подхода

Три десятка лет назад Узбекская ССР считалась главной хлопководческой республикой большой страны. Сегодня ситуация в корне поменялась. Однако власти всё же решили поднять отрасль. Для этого фирма «Indorama Agro» активно работает над кластерной системой в РУз.

Предприятие закупает технику, технологии выращивания хлопка, семена за рубежом. Эксперт в области биотехнологий Анвар Садуакасов, в частности, отметил в своём блоге, что данная фирма использует системный подход в борьбе с вредителями растений – биологический. То есть, в ряде районов созданы специальные биологические лаборатории, в которых разводят некоторые виды «биоактивных» насекомых, которые уничтожают вредителей хлопчатника. С одной стороны, на обработку полей химическими реактивами тратится гораздо меньше времени, сил и средств, уменьшается риск воздействия на природу и человека. А с другой, выведенные насекомые могут мутировать и впоследствии представлять угрозу здоровью жителей тех районов, где их применяют. Так уже было, когда пытались биометодами бороться с малярийным комаром. Однако сотрудники фирмы гарантируют безопасность таких работ в сфере защиты посевов хлопчатника от вредителей.

Но пока реальных достижений в хлопководческой отрасли Узбекистана нет. Хуже того, идёт ежегодное снижение производства хлопчатобумажной ткани. Резко уменьшен экспорт текстильной продукции. В отрасли катастрофически не хватает квалифицированных кадров среднего звена.

В то же время интерес к хлопководству Узбекистана проявляет Китай. Но методы ведения сельского хозяйства специалистами КНР известны в ЦАР: интенсификация за счет гипервложений в гектар минеральных удобрений, полива, использования дефолианта при применении механизированного сбора хлопка. Для экологии Узбекистана это опасно вдвойне. Так как поля уже перенасыщены химическими реагентами.

Фархад Рашидов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…