Ташкент и Душанбе накрыла аномальная жара

Столбик термометра в дневное время в столице Узбекистана поднимается до отметки плюс 47 градусов. Небывалая даже для этих мест жара не спадает уже пять суток. Ночью температура опускается лишь до отметки плюс 29-27 градусов. Из-за постоянной работы кондиционеров и холодильных установок в Ташкенте повысился расход электроэнергии в 1,7 раза, сообщили энергетики. Поэтому власти приняли решение о полном отключении ночного освещения на неопределённый срок. Поэтому Ташкент с 23 часов до пяти утра накрывает тьма.

Эксперты отметили немаловажный факт: отключение происходит из-за дефицита электроэнергии в Узбекистане. И если в летнее время проблема стоит не так остро, то в холодную погоду это уже ЧП. Что и было в ноябре и декабре 2022 года. Тогда в городе Самарканде из-за веерных отключений была разморожена система отопления в ряде школ и детских садов. Более трёх тысяч школьников вынуждены были перейти на дистанционное обучение, пока в зданиях шел ремонт. Пострадал и Ташкент.

Политологи считают, что если в жаркое время года Узбекистан страдает от дефицита электроэнергии, то зимой ситуация может повториться. И выход один: строить дополнительные мощности, в том числе атомную станцию. «Зелёная энергетика» острых проблем с дефицитом электричества не решит.

Жаркая июльская волна накрыла и Душанбе. А, кроме того, что столбик термометра в дневное время держится на отметке плюс 42 градуса, из Афганистана налетела сильнейшая пыльная буря, которая три часа держала в плену столицу Таджикистана. Однако в Душанбе, в отличие от Ташкента, не выключается ночное освещение, так как в республике пока достаточно своей электроэнергии.

Алишер Бикмурзаев, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…