Хлопководством Узбекистана заинтересовались предприниматели Сингапура

0
Хлопководством Узбекистана заинтересовались предприниматели Сингапура

Хлопководческая отрасль Узбекистана, считают эксперты, сегодня находится далеко не на подъёме. Если тридцать лет назад хлопок считался одной из главных сельскохозяйственных и стратегических культур, то в настоящее время посевы под хлопчатником сократились в несколько раз. И тому есть объяснения: катастрофически не хватает воды для полива, произошло резкое изменение климата, генетические вырождение сортов культуры, а поэтому упала урожайность. К тому же фермеры считают хлопок сложным и дорогостоящим в выращивании. А крупных сельскохозяйственных предприятий в Узбекистане сегодня просто нет.

Однако пустующими землями заинтересовались иностранные производители. В частности, сингапурская компания вложила в хлопководство Сырдарьинской области 280 миллионов долларов. Фактически же, взяв в долгосрочную аренду 57 тысяч гектаров, иностранцы взялась за выращивание хлопка. Сырец полностью уйдёт на нужды текстильной промышленности Сингапура.

Предприниматели этой азиатской страны также не оставили без внимания и выращивание овощей, фруктов в Узбекистане, арендовав очень большие сельскохозяйственные площади. Эксперты же считают такой подход к национальному богатству республики слишком расточительным. Ведь иностранные инвесторы просто выкачивают последние остатки плодородия из земли. А что останется после того, как закончится срок аренды?

На этот вопрос пока нет ответа ни в минсельхозе, ни в правительстве РУз.

Алия Курбангалиева, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…