Опасную инфекцию обнаружили в Монголии

Центральные СМИ Монголии обнародовали информацию о том, что в стране снова обнаружен очаг опасной инфекции. Вирус бубонной чумы на этот раз поражал полевых сурков. В общей сложности, бактериологи нашли, обезвредили и специальным образом подвергли утилизации более 125 тушек животных. Разносчиком вируса были обычные блохи. В аймаке Завхан введен карантин, туда немедленно выехали ветеринарные медики.

Ведь бубонная чума – это заболевание, которое может вызвать гибель человека за сутки.

Эксперты отметили, что инфекция может приостановить поток туристов в страну. В связи с этим введены жёсткие меры ограничения посещения аймака Завхан. А по данным минздрава РМ, в общей сложности риску заражения подвержены 18 аймаков. Это более половины территории Монголии.

Ещё в советские годы с бубонной чумой в Монголии, Туве, Хакасии, Бурятии велась серьёзная борьба. Большие вспышки инфекции наблюдались в конце 30-х и 40-х годов прошлого столетия. И это дело рук специального отряда «731», который при поддержке военного ведомства милитаристской Японии разрабатывал бактериологическое оружие. Зараженных бубонной чумой блох сбрасывали в деревянных емкостях с самолетов. Насекомые заражали сурков, которые по традиции поедали монголы. Вместе с пищей в организм человека попадали смертельные вирусы. По неполным данным ВОЗ, таким способом было уничтожено порядка 75 тысяч жителей Монголии.

И до сих пор очаги бубонной чумы тлеют в степях страны, напоминая о зловещих биолабораториях.

Тайшин Батмунх, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…