Казахстан и Китай: растёт взаимный интерес к товарообороту

Из Пекина вернулся вице-министр торговли интеграции Казахстана Кайрат Торебаев, который провёл расширенную пресс-конференцию для казахстанских журналистов. Как отмечается в СМИ РК, решено довести взаимный товарооборот двух соседних стран до 45 миллиардов долларов к 2030 году. В настоящее время этот показатель немного не дотягивает до 25 миллиардов долларов в год.

Радужные перспективы сотрудничества рассеяли оппозиционные журналисты. В частности, им так и не удалось получить ответа на вопрос: почему Казахстан встаёт на пути развития многосторонней интеграции с республиками ЦАР и почему открыто отталкивает своих соседей от взаимоотношений с КНР? В то же время, такая многовекторная политика РК вносит в межгосударственное сотрудничество лишь хаос и «раздрай». В том числе в обеспечение транспортной доступности при торговле с РФ и ЕС. Казахстан сегодня ставит свои амбиции выше интересов остальных республик ЦАР. Ведь инвестиции Китая в экономику Казахстана превысили суммарный долларовый вклад в экономику остальных четырёх республик ЦАР.

Политологи также отметили: Казахстан сегодня пытается спекулировать на том, что имеет самые протяженные границы с Россией, выход к морским коммуникациям на Каспии, более широкий доступ к китайскому рынку, а также обладает энергетической безопасностью. При развитии торговых отношений с другими республиками ЦАР, Казахстан почти всегда навязывает свои условия либо вводит дифференцированные таможенные пошлины для тех, кто не согласен с его политикой международного сотрудничества, в том числе в рамках ЕАЭС, ВТО, ШОС.

Асламбек Ускудов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…