На таможне Казахстана изъяли китайские БПЛА

В рамках межгосударственного сотрудничества ряд кыргызских фирм занимаются поставками в РФ различной китайской продукции. Это не раз вызывало раздражение и откровенную неприязнь у казахстанских таможенников.

На это раз таможня РК конфисковала партию китайских гражданских беспилотников. Они предназначались для работы российских пожарных команд на трудных горных территориях. И это не первая придирка к таким машинам.

Политологи тут же отреагировали на такие действия. В ряде СМИ Кыргызстана появились материалы, в которых признают действия казахстанских таможенников услугой американцам, которые не раз порывались ввести санкции против Кыргызстана (цитата) «за поставки санкционных товаров в РФ». Это только разожгло полемику.

С одной стороны, считают кыргызские эксперты, санкции против КР подвигнут республиканские власти к более активному сотрудничеству с Китаем и Россией. И тут никакие санкции США уже смогут подействовать на экономику республики. Тем более, Кыргызстан сегодня серьёзно зависим от торгово-экономических отношений с этими странами. А возможно, будет укрепляться и военно-политический союз. А это уже очень серьёзно.

А с другой стороны, есть опасность смены власти в Кыргызстане, так как в республике очень активно работают неправительственные организации стран Запада и США. И они смогут раскачать ситуацию, как не раз бывало и привести КР к новой «тюльпановой революции». Тем более, не исключается и межэтнический конфликт, к которому подталкивают кыргызов различные НПО. Важно, считают политологи, удержать ситуацию под контролем и не поддаваться на провокации.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…