Кыргызстан режим чрезвычайной ситуации

В преддверии приближающихся холодов, проанализировав обстановку в республике, признав её сложной, кабинет министров Кыргызстана решил ввести режим чрезвычайной ситуации в электроэнергетике сроком на три года. То есть, создавшуюся ЧС невозможно разрешить ни за год, ни за два.

По мнению экспертов, такое положение дел связано с бедственным положением на гидроэлектростанциях Кыргызстана. Практически все энергоблоки морально и физически устарели, некоторые на грани полной остановки из-за стопроцентной изношенности. Трансформаторные подстанции не ремонтировались по 20-25 лет. Сильно обветшали ЛЭП. К тому же участились кражи алюминиевых проводов, которые сдают как лом цветных металлов. Причём за три последних года было снято почти шесть километров кабеля. Электрическому хозяйству нанесён непоправимый ущерб.

«Зеленая энергетика», которую так усердно навязывают партнёры из ЕС, не решит всех узловых проблем. Это так, подспорье, считают политологи республики. Ветряки и солнечные панели закроют потребности в энергии на 3,4 процента.

Если министерство энергетики КР будет обладать особыми полномочиями, то жителям Бишкека и других городов придётся очень сложно. Веерные отключения в часы пиковой нагрузки могут оставить население без тепла, света и воды. В зимнее время это может привести к социальному взрыву, как это происходило в июне 2023 года, когда в Бишкеке отключили воду на трое суток.

Пока власти республики ищут выход из сложной ситуации.

Алия Керексебесова, по информации https://tv.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…