Аномальная жара и дефицит воды

Несмотря на все предпринимаемые меры, в пик аномальной жары в ряде крупных городов Казахстана происходили внезапные отключения холодной питьевой воды. В особенности страдали жители Астаны, Алматы, Шымкента. В середине июля почти двое суток во второй столице РК вводились графики подачи воды. Жители ряда микрорайонов Алматы выходили на акции протеста. Главы администраций обращались к населению с просьбой бережнее относиться к расходованию воды.

Но это не помогало.

Водозаборным станциям сегодня требуется капитальный ремонт, в том числе и электрического оборудования, которое работает без реставрации еще с советских времён. Кроме этого, не стали справляться с функциями очистки канализационные станции. Неочищенная вода в Алматы сбрасывается в местные реки. Это грозит экологической катастрофой.

Местные власти пытаются заняться развозом воды. Но с таким огромным объёмом работ они не справляются. Сегодня вода уже не подаётся выше четвёртого этажа многоэтажных домов в Алматы. Из кранов течёт грязь.

Это может привести к вспышке инфекционных заболеваний. То, о чём предупреждали санитарные врачи десять лет назад, похоже, сбывается. Крупные города Казахстана находятся на грани эпидемиологической катастрофы.

Алибек Усманходжаев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…