На саммите в Саудовской Аравии

Главы республик ЦАР посетили Саудовскую Аравию. Там состоялся саммит совета сотрудничества арабских государств залива (ССАГЗ) и республик Центральной Азии. Дело в том, что саудиты заинтересованы в расширении влияния в исламском мире. А в ЦАР для этого есть общая религиозная основа для широкого спектра сотрудничества.

В частности, эксперты подчёркивают, что идея подобного саммита возникла ещё в прошлом году. А цель его такова: расширение взаимодействия (цитата) «в сферах: торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, культуры и спорта».

Наряду с лидерами: Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Саудовской Аравии, активное участие в обсуждении проблем Персидского залива принимали главы Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана.

Отмечалось, что Саудовская Аравия второй раз проводит подобное международное крупное мероприятие и стремится конкретно, укрепить взаимодействие ЦАР в сфере экономики, торговли и инвестиций. Кстати, Эр-Рияд сильно заинтересован в разработке природных ископаемых не только в Казахстане, но и в Узбекистане и в Туркменистане. В свою очередь, Туркменистан и Узбекистан также пытаются привлечь Саудовскую Аравию к реализации трансконтинентальных транспортных проектов, в том числе и через Афганистан в Индию, Пакистан, Бангладеш, Лаос, Вьетнам, Таиланд.

А это совершенно другой вектор развития. Важно только наладить деловые отношения с Эр-Риядом, считают политологи, ведь это может составить конкуренцию Китаю во многих сферах. К тому же Поднебесная в порыве усиления влияния в ЦАР будет вкладывать большие средства в экономику республик. А это тоже немаловажный фактор для развития.

В то же время политологи считают, что усидеть «на трёх стульях» (Саудовская Аравия, Россия, Китай) не каждой республике ЦАР будет по силам, тем более, что назревает большой внутренний конфликт между Таджикистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном с одной стороны, и Казахстаном – с другой.

Алибек Смагулов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…