Наркотики перевозят грузовиками

В СМИ КР появилась информация о том, что в 2023 году задержана самая крупная партия наркотиков на границе Узбекистана с Кыргызстаном. Таможенники и пограничники остановили «КамАЗ», нагруженный «насваем». Это слабый наркотик используется в качестве жвачки и оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Следственные органы выясняют, где житель Кыргызстана смог в Узбекистане достать такую крупную партию, и зачем пытался перевезти её через государственную границу?

Пока удалось выяснить, что «насвай» приобретен у бывшего жителя Афганистана, который сегодня имеет гражданство Узбекистана. В прошлом году ему удалось провезти около полутора тонн «насвая» и реализовать впоследствии партию среди старшеклассников. Наркотики принесли курьеру солидную прибыль – в размере около одного миллиона долларов. И на этот раз он надеялся «проскочить» мимо таможенников. Но не получилось.

В Кыргызстане за попытку провезти крупную партию наркотических веществ незадачливого курьера ожидает серьёзное наказание – до 12 лет тюремного заключения и изъятие грузовика.

Айвар Керексебесов, по информации https://t.me/ExoUzbekistana

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…