В Таджикистане «взлетели» цены на картофель и овощи

0
В Таджикистане «взлетели» цены на картофель и овощи

Ежегодно республика выращивает более одного миллиона тонн картофеля раннеспелых сортов и экспортирует его в республики ЦАР, оставляя на внутреннее потребление примерно половину от всего объёма собранного урожая. Однако нынче, прогнозы на валовой сбор картофеля и овощей неутешительные. И вот почему. Суровые погодные условия минувшей зимы подорвали основу будущего урожая. Часть первых всходов на площади 12,3 тысячи гектаров погибла от заморозков. К тому же во время цветения налетали пыльные бури, катастрофически не хватало воды для полива плантаций. И поэтому данные за первое полугодие не совсем радуют аграриев. Урожайность упала почти на полторы тонны с гектара.

Поэтому цены за килограмм картофеля в Таджикистане «взлетели» почти в полтора, два раза. К тому же при таком раскладе, считают эксперты, придётся ещё и увеличивать импорт этой культуры. Тем более, что уже потрачено на эти цели вдвое больше валюты, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, из-за высокой стоимости килограмма хлеба, картофель в Таджикистане считается одним из самых популярных продуктов питания населения.

По расчётам специалистов, валовой сбор картофеля в 2023 году не превысит и 65 процентов уровня прошлого года. А это означает, что придётся закупать не 50 процентов от этого объёма, а уже 85 процентов для внутреннего потребления. То есть, цена килограмма на рынке может составить полтора доллара.

Такого в Таджикистане не было 35-40 лет, даже в самые засушливые годы. Да и с овощами тоже становится непросто. Рынок диктует свои условия. Уже за килограмм дыни продавцы спрашивают от 1,3 до полутора долларов. А стоимость лука переваливает за 1,78 доллара за килограмм. Вот вам и дешевые азиатские овощи.

Турсунбек Алибабаев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…